Главное меню

Уроки Доброты

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта дата – особая страничка в календаре. Она призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели людям с ограниченными возможностями здоровья. 

С целью формирования культуры позитивного, толерантного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии проведены Уроки Доброты в 1-11 классах.

На уроках Доброты ребята познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития.  Особое внимание педагоги уделили тому, что  для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества, что любой человек может быть полезен и интересен для других, что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.  

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Цветик – семицветик» по сказке В. Катаева. После просмотра они создали свои «семицветики», написав на них добрые пожелания. Обучающиеся сделали вывод, что очень важно помнить и знать, что добрые дела, сделанные для других, обязательно вернутся!

В ходе урока нравственности «О силе человеческого духа», старшеклассники посмотрели видеофильм «Маресьев Алексей Петрович», прослушали отрывки из повести Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке". Большой интерес у ребят вызвал обзор книг о людях, которые находят в себе силы, чтобы жить, радоваться жизни и заниматься любимым делом. Это книги Н. Островского "Как закалялась сталь", "Всем смертям назло" В. Титова, "Та сторона, где ветер" В. Крапивина, В.Г. Короленко "Слепой музыкант".

Час общения «Пусть меня научат. Профессиональная самореализация», способствовал формированию у обучающихся представления о том, что люди с инвалидностью, как и все, могут заниматься разными видами профессий и приносить пользу обществу.

Тщательно охраняйте внутри себя это сокровище – доброту. Умейте дарить её без колебаний!

Контактная информация

  Адрес: 346945, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Новая Надежда, ул.Юбилейная, 15

   Телефон: 886348 34-2-75; 8 86348 34-3-72

   E-mail: yasen_school@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ясиновская средняя общеобразовательная школа
имени 30-й гвардейской Иркутско-Пинской дивизии © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту