Главное меню

Навигация

Положение о Совете школы

Положение о Совете школы (pdf, 913.8 Кб)Документ подписан электронной подписьюСерийный номер
2337DCA00A3AD9A9E4D6411B24D8CF55B
Подписан
МБОУ ЯСИНОВСКАЯ СОШ ИМ. 30-Й ГВ. ИРКУТСКО-ПИНСКОЙ ДИВИЗИИ
Дата подписания документа
2021.12.22 17:26:40

Положение о Совете школы (doc, 54 Кб)

 

Положение о Совете МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии

 

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2.Совет МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии (далее - Совет школы) является  коллегиальным, представительным органом самоуправления  школы. Решения Совета школы, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для  директора, ее работников, обучающихся, их родителей (законных представителей).

1.3.Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом школы, настоящим Положением, иными локальными актами школы.

1.4.Деятельность членов Совета школы основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.5.Деятельность Совета школы направлена на решение следующих задач:

1.5.1.Организация управления школой на демократических началах.

1.5.2.Установление внутренних взаимосвязей органов самоуправления для организации и осуществления образовательного процесса.

1.5.3.Участие в управлении функционированием и развитием школы в соответствии со стратегическими документами: программой развития, целевыми программами и планами развития отдельных направлений.

1.5.4.Оказание практической помощи администрации школы в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга обучающихся.

1.5.5.Согласование (утверждение) локальных актов  в соответствии с установленной компетенцией.

2. Компетенция Совета школы

2.1.Целью деятельности Совета школы является содействие осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии ОО в решении вопросов, связанных с организацией образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

2.2. Компетенция Совета школы:

  • выработка перспективных направлений развития Организации.
  • разработка программы развития Организации.
  • содействие ведению инновационной образовательной деятельности в Организации, созданию и публикации учебных, методических материалов и пособий;
  • рассмотрение вопросов, касающихся функционирования Организации по представлению одного из представителей Совета.
  • согласование локальных актов, разработанных Организацией, внесение предложений об изменении и дополнении локальных актов, о создании оптимальных условий для обучения, воспитания, охраны здоровья обучающихся, направлениях, формах.
  • представление интересов Организации в органах управления образованием, общественных объединениях, а также, наряду с родителями (законными представителями) интересов обучающихся, обеспечивая социально-правовую защиту несовершеннолетних.
  • выдвижение педагогов и обучающихся Организации для участия в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах.
  • решение других вопросов текущей деятельности Организации.

2.3. Совет школы устанавливает:

2.3.1. Порядок участия в управлении МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии  и компетенцию органов самоуправления родителей (законных представителей), обучающихся, педагогических и иных работников МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии в соответствии с  Уставом.

2.3.2. Единые требования формы одежды обучающихся МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии в период учебных занятий.

2.4. Совет школы согласовывает:

2.4.1.Правила внутреннего распорядка обучающихся  МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии.

2.4.2.Режим работы МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии.

2.4.3.Положение о договорных отношениях между МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии и родителями (законными представителями) обучающихся.

2.4.4.Смету расходования дополнительных финансовых и материальных средств и  отчет об ее исполнении.

2.4.5.Отчет директора МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии об исполнении сметы  расходования бюджетных средств.

2.5.Совет школы имеет право вносить предложения Учредителю:

2.5.1. По содержанию зданий и сооружений МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии и  прилегающей к ним территории.

2.6.В рамках действующего законодательства Совет школы принимает необходимые меры по защите педагогических работников и администрации от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, а также по обеспечению гарантий автономности учреждения, его самоуправляемости; обращается по этим вопросам в муниципальные органы, общественные организации.

3. Состав Совета школы и его формирование

3.1.Совет состоит из избираемых членов, представляющих:

а)родителей (законных представителей) обучающихся всех уровней общего образования;

б)педагогических работников, в том числе представителей профсоюзной организации;

в)обучающихся 9 - 11 классов.

Директор входит в состав Совета школы по должности как представитель администрации школы. По решению Совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию школы.

3.2.Общая численность Совета определяется настоящим Положением. Количественный состав совета - не менее 9, и представлен в равных долях от каждой категории избираемых членов Совета.

3.3.Порядок избрания членов Совета:

а)кандидаты в члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся делегируются на родительских собраниях;

б)кандидаты в члены Совета из числа обучающихся делегируются на заседании классных собраниях 9-11 классов;

в)кандидаты в члены Совета из числа работников  школы делегируются на заседании педагогического совета.

3.4.Совет школы избирается сроком на 3 года, по истечении срока полномочий Совет может быть переизбран на новый срок. Решение собрания об избрании председателя принимается голосованием и оформляется протокольно.

3.5.Совет считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий с момента избрания (назначения) не менее двух третей от общей численности членов Совета.

4. Порядок организации работы  Совета школы

4.1.Совет школы организует работу в соответствии с локальным актом МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии,   Положением о Совете МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии.

4.2.Заседания Совета школы созываются председателем по мере надобности, но не реже 4 раз в год.

4.3.На заседаниях Совета школы ведутся протоколы, которые хранятся в делах МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии.

4.4.Члены Совета школы работают безвозмездно на добровольной основе.

4.5.Каждый член Совета школы обладает одним голосом. В случае равенства голосов, решающим является голос председательствующего на заседании.

5. Обязанность и ответственность Совета школы и его членов

5.1.Совет несет ответственность за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. В случае непринятия решения Советом в установленные сроки директор школы вправе принять решение самостоятельно.

5.2.Директор школы вправе распустить Совет школы, если Совет не проводит свои заседания в течение полугода, не выполняет свои функции или принимает решения, противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, Уставу, локальным нормативным правовым актам. В этом случае происходит либо новое формирование Совета школы по установленной процедуре, либо директор школы принимает решение о нецелесообразности формирования в данном учреждении совета на определенный срок.

5.3.Решения Совета, противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу, локальным нормативным актам, не действительны с момента их принятия и не подлежат исполнению директором школы, работниками образовательной организации и иными участниками образовательных отношений. Директор школы вправе внести в Совет представление о пересмотре такого решения. Если принятое решение не будет пересмотрено Советом, директор имеет право его отменить.

5.4.Члены Совета обязаны посещать его заседания. Член Совета, систематически (более двух раз подряд) не посещающий заседания без уважительных причин, может быть выведен из его состава по решению Совета.

5.5.Член Совета выводится из его состава по решению Совета в следующих случаях:

  • по желанию члена Совета, выраженному в письменной форме;
  • при отзыве представителя учредителя;
  • при увольнении с работы директора или увольнении работника образовательной организации,
  • при отчислении в связи с получением основного общего образования, среднего общего образования учащегося, представляющего в Совете обучающихся;
  • в случае совершения противоправных действий.

5.6.После вывода (выхода) из состава Совета его члена должны быть приняты меры для его замещения посредством довыборов либо введения новых членов.

Контактная информация

  Адрес: 346945, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Новая Надежда, ул.Юбилейная, 15

   Телефон: 886348 34-2-75; 8 86348 34-3-72

   E-mail: yasen_school@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ясиновская средняя общеобразовательная школа
имени 30-й гвардейской Иркутско-Пинской дивизии © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту