Положение о педагогическом совете

Положение о педагогическом совете (pdf, 875.6 Кб)Документ подписан электронной подписьюСерийный номер
2021.12.22 17:19:45

Положение о педагогическом совете (doc, 45.5 Кб)

Положение о педагогическом совете

МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2.Педагогический совет является постоянно действующим органом управления образовательной организации (далее – организация) для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

1.3.В состав педагогического совета входят директор (председатель, как правило), его заместители, учителя, педагогические работники, библиотекарь.

1.4.В своей деятельности педагогический совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, нормативными правовыми документами об образовании в области образования и социальной защиты, Уставом организации и настоящим Положением.

1.5.Решения педагогического совета, утверждённые приказом директора, обязательны для исполнения всеми членами педагогического коллектива.

2. Задачи педагогического совета

2.1.Определение основных направлений образовательной деятельности организации;

2.2.Реализация государственной политики по вопросам образования;

2.3.Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса;

2.4.Разработка содержания работы по общей методической теме организации;

2.5.Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

2.6.Осуществление опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования.

3. Компетенция педагогического совета:

3.1.Обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм и методов образовательного процесса и способов их реализации;

3.2.Принятие локальных актов.

3.3.Обсуждение принимаемых образовательных программ, в т. ч. всех их компонентов.

организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.

3.4.Принятие решения о награждении обучающихся, добившихся особых успехов в учении.

3.5.Рассмотрение вопроса об исключении обучающегося из Организации, представление решения Совету Организации;

3.6.Принятие решения о переводе (условном переводе) обучающегося в следующий класс.

3.7.Принятие решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации;

принятие решения о выдаче справки выпускникам, не прошедшим государственной итоговой аттестации.

3.8.Принятие решения о представлении к награждению педагогических работников Организации.

3.9.Обсуждение режимных моментов деятельности Организации.

3.10.Выборы представителей педагогического коллектива в Совет Организации.

3.11.Заслушивание сообщений администрации Организации по вопросам учебно-воспитательного характера.

3.12.Осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством в сфере образования.

4. Организация деятельности педагогического совета

4.1.Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета.

4.2.Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы образовательного учреждения.

4.3.Заседания педагогического совета созываются, как правило, один раз в квартал в соответствии с планом работы образовательного учреждения.

4.4.Решения педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета.

4.5.Организацию выполнения решений педагогического совета осуществляет директор и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам педагогического совета на последующих его заседаниях.

4.1.Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников организации.

4.2. Председателем является директор организации, который проводит его заседания и подписывает решения.

4.3.Протоколы педагогического совета ведет секретарь, который избирается на заседании педагогического совета на один учебный год.

4.4. Педсовет созывается председателем по мере необходимости, но не реже 4 раз в год.

4.5.Решения педагогического совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогического коллектива и если за принятие решения проголосовало не менее двух третей присутствующих.

4.6.Процедура голосования определяется педагогическим советом. Решения педагогического совета реализуются приказами директора организации.

5. Документация педагогического совета

5.1.Заседания педагогического совета оформляются протокольно. В протоколе фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педагогический совет, предложения и замечания членов педагогического совета. Протоколы подписываются председателем и секретарем педагогического совета.

5.2.Протоколы о переводе учащихся в следующий класс, допуске к государственной итоговой аттестации, отчислении в связи с получением основного общего образования, среднего общего образования оформляются списочным составом и утверждаются приказом по организации.

5.3.Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

5.4.Протоколы педагогического совета входят в номенклатуру дел, хранятся постоянно в школе и передаются по акту.

5.5.Протоколы педагогического совета пронумеровываются постранично, прошнуровываются, скрепляются подписью директора и печатью организации.