Положение о Попечительском совете

Положение о Попечительском совете (pdf, 896.6 Кб)Документ подписан электронной подписьюСерийный номер
2021.12.22 17:24:25

Положение о Попечительском совете (doc, 53 Кб)

Положение о Попечительском совете

МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии

1.1.Попечительский совет МБОУ  Ясиновской СОШ им.30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии (далее организация) в соответствии  с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ является коллегиальным органом управления.

1.2.Попечительский совет действует на основании Устава организации и данного Положения без статуса юридического лица.

1.3.Цель Попечительского совета – содействовать развитию образовательной организации, укреплять его связи с другими организациями, действующими на территории села, привлекать и активно использовать материальные и финансовые средства.

1.4.Попечительский совет привлекает внебюджетные средства за счёт добровольных пожертвований, благотворительных и спонсорских взносов предприятий и частных лиц и иных предусмотренных законом источников на счёт образовательной организации.

1.5.Все имущество, полученное от благотворительных и спонсорских взносов и приобретенное за счет средств, внесенных ими, является собственностью организации и учитывается в балансе на отдельном счете в установленном порядке.

1.6.Благотворительная деятельность осуществляется на основе договорных отношений, которые регулируются ГК РФ (дарение и пожертвования ст. 572, 582 ГК РФ).

1.7.Представитель Попечительского совета может участвовать в работе педагогического совета с решающим голосом.

2. Состав попечительского совета

2.1.В состав Попечительского совета могут входить родители (законные представители) обучающихся, члены трудового коллектива организации, представители государственных органов и органов местного самоуправления,  юридических лиц, спонсоры, меценаты, сотрудничающие с организацией  и заинтересованные в его развитии. Осуществление членами Попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

2.2.Председатель Попечительского совета избирается на заседании Попечительского совета образовательной организации. Срок полномочий председателя ограничивается сроком его управления в Попечительском совете.

2.3. Директор входит в состав Попечительского совета и имеет право принимать участие в его заседаниях с правом совещательного голоса.

2.4.Осуществление своих функций членами Попечительского совета проводится на безвозмездной основе.

2.5.Совет избирается на 2 года. Попечительский Совет состоит из не менее 5 человек: представители родительской общественности  (избираются на общешкольном собрании), представители работников Организации избираются на общем собрании работников Организации, другие члены, юридические или физические лица, изъявившие желание оказать помощь Организации. Любой член Попечительского совета может выйти из его состава  по письменному заявлению. На освободившееся место доизбирается новый представитель.

3. Компетенция попечительского совета

Компетенция Попечительского совета:

• оказание материальной, информационной и учебно-методической поддержки работникам и обучающимся Организации.
  • содействие совершенствованию материально-технической базы Организации, благоустройству его помещений и территории;
  • содействие организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий Организации;
  • содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Организации;
  • содействие в привлечении внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Организации;

4. Права и обязанности попечительского совета

4.1.Попечительский совет проводит заседания не менее двух раз в год.

4.2.По итогам рассматриваемых вопросов Попечительский совет принимает решения, которые доводятся до сведения администрации организации и Педагогического совета.

4.3.Раз в полугодие рассматриваются отчёты директора об использовании финансовых средств, предоставляемых Попечительским советом для развития материально-технической базы.

4.4.Несёт ответственность за целевое и эффективное использование внебюджетных средств в интересах развития образовательной организации.

4.5.Осуществляет контроль за расходованием внебюджетных средств.

4.6.Все решения Попечительского совета принимаются большинством голосов.

4.7.Попечительский совет периодически отчитывается о своей деятельности на Совете организации.

5. Делопроизводство попечительского совета

5.1.На заседании Попечительского совета ведётся протокол, подписываемый председателем и секретарём.

5.2.Функции секретаря возлагаются на одного из членов Попечительского совета.

5.3.Документация хранится у председателя Попечительского совета 1 год.

5.4.Срок действия Положения: до изменения типа (или вида) образовательной организации.