Главное меню

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации в сети Интернет, причиняющей вред здоровью и развитию детей

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации в сети Интернет, причиняющей вред здоровью и развитию детей (pdf, 269.6 Кб)Документ подписан электронной подписьюСерийный номер
4822686F2981213076A9F2ED2C64CEA0AB8A36D8
Подписан
Максимова Оксана Николаевна
Дата подписания документа
2022.03.31 11:48:08

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации в сети Интернет, причиняющей вред здоровью и развитию детей (docx, 24.7 Кб)

 

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не Соответствующей задачам образования

1. Общие положения

  1. Использование сети Интернет в МБОУ Ясиновской СОШ (далее ОУ) направлено на решение задач учебно-воспитательного процесса.
  2. Настоящее Положение регулирует условия и порядок использования сети Интернет в ОУ.
  3. Настоящее Положение имеет статус локального нормативного акта ОУ.
  4. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Методических рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

2. Организация использования сети Интернет в ОУ

  1. Вопросы использования возможностей сети Интернет в учебно-образовательном процессе рассматриваются на педагогическом совете ОУ. Педагогический совет утверждает Правила использования сети Интернет на учебный год. Правила вводится в действие приказом руководителя ОУ.
  2. Правила использования сети Интернет разрабатывается педагогическим советом ОУ на основе примерного регламента самостоятельно либо с привлечением внешних экспертов, в качестве которых могут выступать:
  • преподаватели других образовательных учреждений, имеющие опыт использования Интернета в образовательном процессе;
  • специалисты в области информационных технологий;
  • представители органов управления образованием.
  1. При разработке правил использования сети Интернет педагогический совет руководствуется:
  • законодательством Российской Федерации;
  • опытом целесообразной и эффективной организации учебного процесса с использованием информационных технологий и возможностей Интернета;
  • интересами обучающихся;
  • целями образовательного процесса;
  • методическими рекомендациями по ограничению в образовательных учреждениях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.
  1. Руководитель ОУ отвечает за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети Интернет в ОУ, а также за выполнение установленных правил. Для обеспечения доступа участников образовательного процесса к сети Интернет в соответствии с установленным в ОУ правилами руководитель ОУ назначает своим приказом ответственного за организацию работы с Интернетом и ограничение доступа.
  2. Педагогический совет ОУ:
  • принимает решение о разрешении/блокировании доступа к определенным ресурсам и (или) категориям ресурсов сети Интернет;
  • определяет характер и объем информации, публикуемой на Интернет-ресурсах ОУ;
  • дает руководителю ОУ рекомендации о назначении и освобождении от исполнения своих функций лиц, ответственных за обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет и контроль безопасности работы в Сети;
  1. Во время уроков и других занятий в рамках учебного плана контроль использования обучающимися сети Интернет осуществляет преподаватель, ведущий занятие. При этом преподаватель:
  • наблюдает за использованием компьютера и сети Интернет обучающимися;
  • принимает меры по пресечению обращений к ресурсам, содержащие информацию, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.
  1. Во время свободного доступа обучающихся к сети Интернет вне учебных занятий, контроль использования ресурсов Интернета осуществляют работники ОУ, определенные приказом его руководителя.
  2. Работник образовательного учреждения:
  • наблюдает за использованием компьютера и сети Интернет обучающимися;
  • принимает меры по пресечению по пресечению обращений к ресурсам, содержащие информацию, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования;
  • сообщает классному руководителю о преднамеренных попытках обучающегося осуществить обращение к ресурсам, содержащие информацию, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.
  1. При использовании сети Интернет в ОУ обучающимся предоставляется доступ только к сайтам, включенным в Реестр безопасных образовательных сайтов. Проверка выполнения такого требования осуществляется с помощью специальных технических средств и программного обеспечения контентной фильтрации, установленного в ОУ или предоставленного оператором услуг связи.
  2. Отнесение определенных ресурсов и (или) категорий ресурсов в соответствующие группы, доступ к которым регулируется техническим средствами и программным обеспечением контентной фильтрации, в соответствии с принятыми в ОУ правилами обеспечивается работником ОУ, назначенным его руководителем.

Контактная информация

  Адрес: 346945, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Новая Надежда, ул.Юбилейная, 15

   Телефон: 886348 34-2-75; 8 86348 34-3-72

   E-mail: yasen_school@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ясиновская средняя общеобразовательная школа
имени 30-й гвардейской Иркутско-Пинской дивизии © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту