Главное меню

Положение по изучению курсов «ОРКСЭ» и «ОДНКНР»

Положение по изучению курсов «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» (pdf, 401.6 Кб)Документ подписан электронной подписьюСерийный номер
2337DCA00A3AD9A9E4D6411B24D8CF55B
Подписан
МБОУ ЯСИНОВСКАЯ СОШ ИМ. 30-Й ГВ. ИРКУТСКО-ПИНСКОЙ ДИВИЗИИ
Дата подписания документа
14.02.2022 16:33:08

Положение по изучению курсов «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» (doc, 114.5 Кб)

 

Положение

о изучению курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в МБОУ Ясиновской СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии

 

1. Общие положения

1.1.Преподавание основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Ясиновской средней общеобразовательной школе имени 30-й гвардейской Иркутско-Пинской дивизии (далее МБОУ Ясиновская СОШ им. 30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Конвенции о правах ребёнка», Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».

1.2.Положение о преподавании учебного курса Основы духовно-нравственной культуры народов России «ОДНКНР» разработано на основании:

- Письма Департамента государственной политики в сфере общего образования
Минобрнауки РФ от 25.05.2015 г. 08-761 «Об изучении предметных областей «Основы
религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры
народов России»;

- поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г., (Пр-2009 ВПП44-
4632) и Распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632);

- Письма Департамента государственной политики в сфере общего образования
Минобрнауки РФ от 19.01.2018 года №08-9 6.

1.3.Настоящее Положение регулирует процесс преподавания учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) и по основам духовно-нравственной культуры народов России (далее ОДНКНР).

1.4. Цель учебных курсов ОРКСЭ и ОДНКНР - формирование у обучающихся  мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

1.5.Знакомство с основами духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) соответствует принципам свободы совести и вероисповедания, учёта разнообразия мировоззренческих подходов в содержании образования, содействия реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

1.6.Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется как обязательный в объеме 1 часа в неделю в 4-9 классах  согласно учебному плану, курс, раскрывающий основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), в соответствии с учебным планом МБОУ Ясиновской СОШ им.30-й гв. Иркутско-Пинской дивизии, в части, формируемой участниками образовательных отношений, изучается в основной школе в количестве не менее 64 часов за 2 учебных года с последующим выставлением итоговой отметки в аттестат об основном общем образовании.

1.7.Изучение основ духовно - нравственной культуры предполагает дальнейшее развитие обучающихся; воспитание патриотизма, любви и уважение к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; ознакомление с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества; формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; становление внутренней установки
личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; осознание ценности человеческой жизни.

1.8.Особенности преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР:

- курс носит культурологический, воспитательный характер.

-один из модулей ОРКСЭ («Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы исламской культуры») выбирается родителями (законными представителями) обучающихся. Вместе с тем учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: Отечество, Семья, Культурная традиция. Все модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам и требованиям.

- при выборе в каждом классе более одного модуля ОРКСЭ осуществляется деление классов на группы в соответствии с выбранным модулем. Если в пределах одного класса выбраны разные модули ОРКСЭ, образовательное учреждение вправе организовать реализацию курса, основываясь на опыте организации образовательного процесса в рамках малокомплектных образовательных учреждений.

- в рамках ФГОС ООО предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования (далее - предметная область ОДНКНР) является продолжением предметной области «Основы религиозной культуры и светской этики».

-предметная область ОДНКНР по решению образовательного учреждения может быть реализована за счет части, формируемой участниками образовательных отношений, в качестве отдельных учебных предметов, курсов, в том числе этнокультурной направленности; включена в качестве модуля в рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин других предметных областей, тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания; реализована во внеурочной деятельности.

Выбор модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ

Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается. Представители школьной администрации, учителя, работники органов управления образованием ни в коем случае не должны выбирать за семью модуль курса для обучения, без учёта мнения родителей учащегося определять, какой именно модуль будет изучать ребёнок. Организация процедуры выбора в обязательном порядке должна включать участие школьного совета. Результаты выбора должны быть зафиксированы протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей о выборе определённого модуля для обучения своего ребёнка. В течение года у родителей (законных представителей) не будет возможности изменить решение в пользу другого модуля.

Контактная информация

  Адрес: 346945, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Новая Надежда, ул.Юбилейная, 15

   Телефон: 886348 34-2-75; 8 86348 34-3-72

   E-mail: yasen_school@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ясиновская средняя общеобразовательная школа
имени 30-й гвардейской Иркутско-Пинской дивизии © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту