Главное меню

Солдатской славы кавалер

В канун Дня защитника Отечества, учащиеся 8 класса вместе с педагогом дополнительного образования Коломийцевой Н.М. подготовили и провели общешкольный Урок мужества "Солдатской славы кавалер", посвященный памяти ветерана войны, сержанта, командира отделения взвода пешей разведки 550-го стрелкового полка,  полного кавалера Орденов Славы,  односельчанина Ольхова Василия Семеновича.

В Ясиновской МБОУ СОШ  такие  мероприятия давно  стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.                                                      

Педагоги и учащиеся школы, дочь ветерана Ольхова В.С. - Литовченко М.В., краевед  Сидненко С.Н. с волнением слушали и смотрели театрализованную историю фронтовика Василия Ольхова, который  сражался с первых дней войны разведчиком в 543-м корпусном артполку. В сентябре 1941 года был ранен и попал в плен, затем обменен на продукты у немцев местными жителями. 9 августа 1943 года повторно призван в армию, воевал командиром отделения в 550-м стрелковом полку 126-й стрелковой дивизии. Освобождал Украину, Прибалтику, дошел до Кенигсберга. 19 августа 1944 года у Шяуляя он вместе со своим отделением отбил три атаки, уничтожив лично более 10 немецких пехотинцев. За подвиги, свершенные в годы Великой Отечественной войны, награжден тремя орденами Славы и орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. Умер в 1996 году.

В сценах, стихах, песнях и танцах,  представленных учащимися 2,4,6,8 и 9 классов, а также сюжетах видеофильмов, содержащих подлинные кадры военной хроники, были отражены фронтовые будни главного героя Урока мужества Ольхова В.С.

В последнее время ряд стран пытается переписать историю и приписать себе заслуги нашего великого государства в Победе в Великой Отечественной войне, стереть нашу память. Уроки мужества в очередной раз напоминают о том, что мы живём в едином великом государстве и нас не победить.

Контактная информация

  Адрес: 346945, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Новая Надежда, ул.Юбилейная, 15

   Телефон: 886348 34-2-75; 8 86348 34-3-72

   E-mail: yasen_school@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ясиновская средняя общеобразовательная школа
имени 30-й гвардейской Иркутско-Пинской дивизии © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту